Новости Terra Nova

Успокоительные гранулы - высокая эффективность и полезные свойства

Натуральные успокаивающие гранулы для легковозбудимых лошадей, состоящие из комбинации L-орнитина, тиамина, таурина, триптофана, цитрата магния, Витамина Е и трав в повышенной концентрации - можно использовать для лошадей всех типов и направлений. 

Чем обусловлена высокая эффективность гранул и их полезные свойства? Комбинацией компонентов, их высоким содержанием и их способностью оздоравливать обменные процессы организма, которые в последующем влияют на поведение лошади, повышая выносливость и концентрацию! При постоянном применении компоненты обладают накопительным эффектом.

  • L- Орнитин способен расщеплять жирные кислоты, что позволяет получать дополнительную энергию. 
Орнитин также обладает массой положительных качеств: укрепление сухожилий и связок; ускорение процессов заживления соединительной ткани (при порезах, ранах); улучшение работы иммунной системы за счет усиления синтеза глютамина; нормализация кислотно-щелочного баланса. Крайне важна роль орнитина в выводе аммиака, возникающего в организме в результате метаболизма азота. Выведение токсичных азотосодержащих веществ благотворно влияет на нервную систему, делая лошадь менее возбудимой и раздражительной.
  • Тиамин (витамин В1) требуется для формирования гемоглобина, который входит в состав эритроцитов, таким образом, достаточное поступление тиамина обеспечивает кислородный транспорт к мышцам. Вещество необходимо для нормального протекания процессов роста и развития и помогает поддерживать надлежащую работу сердца, нервной и пищеварительной систем. Тиамин принимает участие во всех видах обмена веществ, особенно в углеводном. Также при его участии осуществляется метаболизм аминокислот, образование полезных для организма жирных кислот, входящих в состав клеточных мембран. Кроме того, тиамин в значительной степени «отвечает» за превращение углеводов в организме в жиры, с их последующим отложением в жировых депо. При участии витамина В1 реализуются функции нервных клеток и передача в них сигналов. При его помощи происходит регуляция кислотности желудочного сока. Витамин В1 способствует поддержанию устойчивости иммунитета. При недостатке тиамина наблюдается апатия, беспричинная тревога, чувство незащищенности, слабость, вялость, бессонница; частые проблемы с пищеварительным трактом, вздутие; одышка или тахикардия, проблемы с терморегуляцией. 
  • Таурин оказывает благоприятное воздействие при отеках, проблемах с сердцем, гипертонии и гипогликемии. Укрепляет общий иммунитет. Таурин поддерживает электролитный баланс в клетках, регулирует баланс минералов, поддерживает функцию нервной системы и здоровье глаз, регулирует иммунную систему и антиоксидантную функцию. Таурин снижает кровяное давление, а также уменьшает воспаление и утолщение стенок сосудов. Таурин повышает эффективность тренировок, так как повышает выносливость и уменьшает повреждения мышц при высоких нагрузках. Таурин уменьшает судороги в мышцах, выполняет роль нейромедиатора, тормозящего нервную систему, что может помочь лошади быстрее успокоиться, уменьшает окислительный стресс в клетках печени, защищая их от повреждения.
  • Триптофан помогает: усилить работоспособность и познавательную активность, особенно в стрессовых ситуациях; повысить настроение и эмоциональный комфорт; избавиться от нервного напряжения, сохранить стрессоустойчивость; снизить тревогу и раздражительность; отдохнуть за более короткое время. В организме L-триптофан превращается в серотонин, который помогает контролировать настроение. Серотонин - важный нейротрансмиттер в организме. Снижение уровня серотонина может привести к тому, что у лошади повысится уровень стресса, возможно нарушение пищевого поведения.  Эмоциональный дисбаланс, ухудшение состояния нервной системы и повышенный риск развития депрессии и симптомов тревоги – также являются последствиями низкого уровня серотонина.
  • И самое важное! Цитрат магния – это хелатная форма минерала. Он хорошо и быстро усваивается, в отличие от магния в форме оксида и сульфата, и мы добавили его действительно МНОГО, чтобы он не просто был в составе – а работал!  Магний: способствует нормализации кровяного давления, обладает спазмолитическим действием на мышцы и сосуды, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему
обладает успокаивающим действием и применяется при нервозности в обязательном порядке! Дефицит магния – распространённая проблема, не только для человка, а от количества этого минерала зависят не только спортивные достижения, но и работа нашего мозга! Магний - это минерал, который имеет ключевое значение для энергетического обмена в организме. Он также отвечает за передачу нервных импульсов и здоровье опорно-двигательного аппарата! Магний является незаменимым минералом для 300 ферментов и с участием магния протекает боее 700 реакции организма. Мышечные и нервные реакции без магния просто не способны протекать до конца. Минерал тесно связан с кальцием, регулируя его баланс в организме.  
При образовании лактата, в мышцах возникает дефицит кислорода, который ограничивает способность организма к нагрузке. Магний способствует удалению лактата из организма, чем снимает напряжение организма и способствует расслаблению.
Недостаточное потребление магния может отрицательно повлиять на функцию мышц и стать причиной возникновения судорог, а также растяжения мышц.
Магний также участвует в создании нейротрансмиттеров, таких как серотонин и допамин, ответственных за настроение, мотивацию и реакции на стресс.
Магний необходим для поддержания чувствительности рецепторов к адреналину и инсулину, так как уровни этих гормонов существенно меняются во время физических нагрузок и стресса.
Комбинация аминокислот и магния оказывает длительный успокаивающий эффект.
Гранулы содержат концентрированный уровень витамина Е, который является сильным антиоксидантом, регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме, необходим для поддержания мышечной работоспособности.  
Все это, в смеси с успокаивающими травами дает ощутимый результат уже с первого применения.
Кормление