Новости Terra Nova

Хлорелла - микроводосль с уникальными свойствами

Хотим рассказать Вам о новом ингредиенте, который мы будем активно использовать в наших кормах и подкормках.
Хлорелла – микроводоросль, обладающая значительными возможностями по защите сердечно-сосудистой системы, печени и других органов от хронических заболеваний.
Что такое хлорелла?
Хлорелла – это вид одноклеточной зеленой водоросли (microalga), относящейся к типу Chlorophyta, которая обычно встречается в пресноводных средах. Некоторые виды этой микроводоросли имеют множество полезных свойства для здоровья. Благодаря содержанию большого количества белка (50% в хлорелле, 12% в пшенице), микроводоросль является хорошим источником незаменимых аминокислот, необходимых для организма.
Состав хлореллы
Хотя наиболее часто изучаемые и используемые виды хлореллы довольно схожи (Chlorella vulgaris и Chlorella pyrenoidosa), их состав может широко различаться. Основным компонентом хлореллы является фактор роста хлореллы (CGF – Chlorella Growth Factor), сложный нуклеотидно-пептидный комплекс, состоящий из различных веществ, включая незаменимые аминокислоты, пептиды, белки, витамины, сахара и нуклеиновые кислоты.
Основными компонентами хлореллы являются:
• Белок (отличный источник аминокислот, включая аланин, аргинин, аспарагиновую кислоту, глутаминовую кислоту, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, пролин, серин, треонин, триптофан и валин)
• Парааминобензойная кислота
• Β-каротин
• Лютеин
• Линолевая кислота
• Ликопин
• Омега-3 жирные кислоты. 3 грамма хлореллы обеспечивают 100 мг омега-3.
Противовоспалительные возможности и другие полезные свойства хлореллы.
Ликопин, выделенный из Chlorella marina, снижал воспалительные ферменты (COX, LOX и MPO), улучшал воспалительные маркеры крови (C-реактивный белок) и заметно уменьшал отек в лапе и суставах крыс с артритом. Он обладает более мощным действием, чем ликопин, содержащийся в томатах.
Хлорелла ellipsoidea снижала активацию ядерного фактора kappa B (NF-kB), тем самым уменьшая воспаление в лейкоцитах /макрофагах мышей, получавших продукты питания с большим количеством жира и холестерина. Недавний метаанализ рандомизированных контрольных исследований показал, что хлорелла значительно снижает уровень общего холестерина у животных, хлорелла снижает (5-2 мм. рт. с.) систолическое и диастолическое артериальное давление, а также указывает на иммуностимулирующий эффект приема хлореллы. Также в результате исследований выявлен рост антиоксидантных показателей при приеме хлореллы:
• Витамин C
• Витамин Е
• Глутатион (GSH)
• Активность супероксиддисмутазы (СОД)
• Активность глутатионпероксидазы (GPx)
• Активность каталазы (CAT)
• Общий антиоксидантный статус
У животных экстракты хлореллы защищали токсино-индуцированного поражения печени, ускоряли распад диоксинов, предотвращая накопление их в печени. Также хлорелла способствовала выведению диоксинов в кал, подавляя и снижая всасывание диоксинов из пищеварительного тракта.
И еще одно интересное свойство, выявленное в процессе проведения эксперимента -хлорелла повышает выносливость в аэробной физической нагрузке за счет улучшения максимального поглощения кислорода, улучшает метаболизм мышц за счет повышения активности такого важного фермента, как лактатдегидрогеназа (ЛДГ).

Эта информация предоставлена в открытых источниках, не является подтвержденной какой-либо медицинской организацией. Мы не диагностируем и не лечим любые болезни. Информация предоставляется только в образовательных целях.
Кормление